Composizione del governo

Membri del Presidio dell’Ufficio politico del Comitato Centrale del Partito dei lavoratori della Corea: Kim Jong-One, Choe ryong-hae, pak pong-j.
Vicepresidente della Commissione militare centrale del partito dei lavoratori della Corea: Ri Pyong-chol

Primo ministro: Kim Jae-Ryong
Vice-Primo Ministro e Presidente del Comitato di pianificazione statale: Kim Il-Chol
Vice-Primo Ministro e Ministro dell’Agricoltura Ko In-Ho
Vice-Primi Ministri: im Chol-Ung, Ri Ju-O, RI Ryong-nam, jon kwang-ho, tong jong-ho, yang sung-ho
ministro dell’energia elettrica: Kim Man-su
Ministro del carbone industria: Jon Hak-Chol
Ministro del Ministro dell’industria metallurgica: Kim Chung-Gol
Ministro della Ciolica Industria chimica: Jang Kil-Ryong
Ministro delle Ferrovie: Jang Hyok
Ministro della strada e trasporto marittimo: Kang Jong-Gwan
Ministro di Ind Ind Ustries estrattive: Ryom Chol-su
Ministro per lo sfruttamento delle risorse naturali: Kim Chol-su

Han Ryong-Kuk
Ministro della Meccanica Industria meccanica: Kim Jong- Nam
Ministro della Naval Construction: Kang Chol-Gu
Ministro dell’Atomic Energy Industria: Wang Chang-UK
Ministro dell’Elettronica Industria: Kim Jae-song
Ministro dei Post e Telecomunicazioni: Kim Kwang-Chol
Ministro delle industrie edili: Pak Hun
Ministro del Ministro della supervisione di costruzioni statali: Kwon Song-Ho
Ministro del settore Leggero: IR Song -Hak
Ministro del settore locale: Jo Yong-chol
Ministro di Cibo e consumatore Industria: RI Kang-Son
Ministro della produzione acquatica: Song Chun-Sop
Ministro delle finanze: Kim Kwang-Ho
Ministro del lavoro: Yun Kang-Ho
Ministro dell’esterno Economico Relazioni: Kim Yong-Jae
Presidente del comitato scientifico e Tecnologie statali: Ri Chung-Gil
Presidente dell’Accademia delle Scienze: Kim Sung-Jin
Ministro della Protezione del territorio e ambiente: Kim Kyong-Jun
Ministro del Ministro Manutenzione urbana: Kang Yong-su
Ministro dell’Acquisizione e dell’amministrazione dei cereali: Mun Ung-Jo
Ministro del commercio interno: Kim Kyong-Nam
Presidente della Commissione dell’educazione e del Ministro dell’istruzione generale: Kim Sung-da Kim Il-Sung Presidente e Ministro dell’istruzione superiore: Thae Hyong Chol
Ministro della sanità pubblica: O Chun Bok
Ministro della cultura: Jon Myong-Sik
Ministro dello Sport: Kim Il-Kuk
Presidente del Centro Centrale Bank: Kim Chon-Kyun
Direttore del Direttore Centrale di Statistica: Choe Sung-Ho
Segretario del governo Generale: Suo Yong-Hun

Aggiornato: Maggio 2020

Nessuna risposta.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *